Les Formations Offertes
Licence en droit
Contenu et organisation des enseignements

Organisation
Le cursus de la Licence en droit à distance est organisé en six semestres représentant un total de 180 crédits européens ou ECTS (soit 30 par semestre).

Le DEUG de droit, diplôme intermédiaire, sera encore délivré aux étudiants qui en feront la demande, après validation des quatre premiers semestres (soit 120 crédits européens).
LICENCE 1 (Semestre 1 et 2)
UE 1
Introduction au droit civil (Cours + TD) 6 ECTS
Introduction au droit constitutionnel (Cours + TD) 6 ECTS
Introduction historique au droit (Cours + TD) 6 ECTS
UE 2
Institutions juridictionnelles et administratives 3 ECTS
Genèse de la sociologie 3 ECTS
Anglais 3 ECTS
Initiation à l’économie 3 ECTS
UE 3
Droit civil : les personnes, la preuve (Cours + TD) 6 ECTS
Droit constitutionnel : Vème République (Cours + TD) 6 ECTS
Histoire de la République (Cours + TD) 6 ECTS
UE 4
Relations internationales 3 ECTS
Introduction à la théorie politique 3 ECTS
Informatique (C2i) 3 ECTS
Méthodologie du travail universitaire 3 ECTS
LICENCE 2 (Semestre 3 et 4)
UE 5
Droit civil (Cours + TD) 6 ECTS
Droit administratif : les principes et le juge (Cours + TD) 6 ECTS
Droit pénal général (Cours + TD) 6 ECTS
UE 6
Droit civil : la responsabilité (Cours + TD) 6 ECTS
Droit administratif : l’activité administrative (Cours + TD) 6 ECTS
Droit des affaires 4 ECTS
UE 7
Histoire des institutions et des faits sociaux 4 ECTS
Finances publiques 4 ECTS
Anglais 4 ECTS
UE 8
Histoire de l’administration 4 ECTS
Institutions européennes 5 ECTS
Droit civil : les biens 5 ECTS
LICENCE 3 (Semestre 5 et 6) - Parcours : DROIT PUBLIC
UE 9
Droits de l’homme et libertés fondamentales (Cours + TD) 6 ECTS
Droit des sociétés 4 ECTS
Procédure pénale 4 ECTS
Procédure civile (Cours + TD) 6 ECTS
UE 10
Contentieux administratif (Cours + TD) 6 ECTS
Anglais 4 ECTS
UE 11
Droit de l’union européenne 4 ECTS
Droit du travail 4 ECTS
Droit fiscal 4 ECTS
UE 12
Droit administratif des biens (Cours + TD) 6 ECTS
  • Droit des fonctions publiques
4 ECTS
Stage de 2 mois (200h) 8 ECTS
LICENCE 3 (Semestre 5 et 6) - Parcours : DROIT PRIVE
UE 9
Droits de l’homme et libertés fondamentales 4 ECTS
Droit des sociétés (Cours + TD) 6 ECTS
Procédure pénale 4 ECTS
Procédure civile (Cours + TD) 6 ECTS
UE 10
Droit de la famille (Cours + TD) 6 ECTS
Anglais 4 ECTS
UE 11
Droit de l’union européenne 4 ECTS
Droit du travail (Cours + TD) 6 ECTS
Droit fiscal 4 ECTS
UE 12
Droit des contrats spéciaux 4 ECTS
Droit de la sécurité sociale 4 ECTS
Stage de 2 mois (200h) 8 ECTS
Équipe pédagogique

Responsable de la formation :

Michel JUHAN

Responsable des équivalences :

Michel JUHAN, Jean LAINGUI

Liste des Enseignants


-  Agnes Gautier-Audebert : agnes.gautier-audebert@iedparis8.net

-  Alexandre Lunel : alice.alexandre.lunelt@iedparis8.net

-  Alice Fuchs-cessot : alice.fuchs-cessot@iedparis8.net

-  Benedicte Beauchesne : benedicte.beauchesne@iedparis8.net

-  Christine Youego : christine.youego@iedparis8.net

-  David Dalmasso : david.dalmasso@iedparis8.net

-  Dirk Baugard : dirk.baugard@iedparis8.net

-  Emmanuel Bayo :emmanuel.bayo@iedparis8.net

-  Franck.Normand : franck.normand@iedparis8.net

-  Geraldine Danjaume : geraldine.danjaume@iedparis8.net

-  Gil Desmoulin : gil.desmoulin@iedparis8.net

-  Hafida Bouchareb : hafida.bouchareb@iedparis8.net

-  Jean Laingui : jean.laingui@iedparis8.net

-  Michel Juhan : michel.juhan@iedparis8.net

-  Pascual Cortes : pascual.cortes@iedparis8.net

-  Patricia Hennion-Jacquet : patricia.hennion-jacquet@iedparis8.net

-  Pierre-Olivier Chaumet : pierre-olivier.chaumet@iedparis8.net

-  Pierre Kapitaniak : pierre.kapitaniak@iedparis8.net

-  Sophie Jeusseaume : sophie.jeusseaume@iedparis8.net


Mise à jour : Octobre 2014

 
imprimer exporter (pdf) accueil haut de page
Vous souhaitez vous inscrire à l'IED
Vous avez fait une demande d'inscription à l'IED cette année :
Vous vous êtes inscrit à l'IED cette année :
L’institut
Personnel
Licence en droit
foire aux questions
Messagerie du personnel IEDAdministration Copyright © IED Paris 8, 2005 - tous droits réservésMentions légaleswebmaster@iedparis8.net