Les Formations Offertes
Licence sciences de l’éducation
Contenu et organisation des enseignements

Contenus

La Licence L3 de Sciences de l’Education se compose de 6 Unités d’Enseignements (UE) réparties de la maniére suivante :

  • 2 UE « d’Approfondissement Disciplinaire  ».

  • 2 UE « d’Approfondissement des Champs de Pratique  ».

  • 2 UE « Projet Personnel et Professionnel  ».

L’ensemble de ces 6 UE correspond a un total de 60 ETCS (European Credit Transfer System) conformément à un parcours normal en licence L3 soit :

Dans chaque UE, l’étudiant doit suivre un certain nombre de cours, intitulés « éléments constitutifs » (EC) :

  • « Approfondissement Disciplinaire » :

    • 5 EC obligatoires dans les disciplines ci-dessous (1 par discipline) :
    • -   1- Sociologie de l’éducation
      * Sociologie de l’école - 1er semestre
      * Analyse institutionnelle- 1er semestre

      -   2-Histoire de l’éducation
      * Les grandes figures pédagogiques- 1er semestre
      * Éducation permanente et formation 1er semestre

      -   3-Psychologie/psychanalyse de l’éducation
      * Les temporalités dans l’éducation de l’enfant et de l’adolescent-1er semestre
      * Le désir de savoir et ses aléas- 2nd semestre

      -   4-Philosophie et anthropologie de l’éducation de l’éducation
      *Discours et construction de sens - 2nd semestre
      *Education et spiritualité - 2nd semestre

      -   5-Méthodologie du travail universitaire
      * Aide à l’écriture de la synthèse- 1er semestre
      * Aide à l’écriture du journal de recherche- 1er et 2nd semestres

  • « Approfondissement des Champs de Pratique  » :

    • 4 EC à choisir parmi les champs suivants (2 cours par champ, maximum 2 champs) :
    • -   6-École et enseignement
      * Analyse comparée des systèmes éducatifs 1er semestre
      * La relation pédagogique- 2nd semestre

      -   7-Travail social, santé, animation.
      * De l’éducation populaire à l’animation socio-culturelle 1er semestre
      * Les enjeux intergénérationnels de l’éducation populaire 2nd semestre

      -   8-Intervention sociale, formation et éducation numérique
      * Technologies et médias pour l’éducation et la forma - 1er semestre
      * Texte, lecture et éducation numérique 2nd semestre-

      -   9-Formation culturelle et linguistique des migrants
      * Les enjeux de l’interculturel en éducation et formation- 1er semestre

  • « Projet Personnel et Professionnel  » :

    • 4 EC obligatoires :
    • -   10- Langue- 2nd semestre
      -   11- Libre (à choisir parmi l’offre de cours en L3)- 1er semestre
      -  12- Réparation au Stage- 1er semestre (10h de travail étudiant/rédaction).
      -  13- Stage- 2nd semestre (30h d’observation et 10 de travail étudiant)

    Les dispenses de stages ne dispensent pas l’étudiant de la rédaction d’un dossier d’analyse de situations éducatives (tirées de l’expérience professionnelle). Ainsi, tous les étudiants doivent rendre un rapport (de stage ou d’analyse) au cours de l’année de licence 3.

.

Regroupement
Trois regroupements présentiels sont réalisés dans l’année. La présence n’est pas obligatoire, mais elle est fortement recommandée. Chaque étudiant se verra attribué un tuteur qui l’accompagnera durant les deux semestres. La constitution des groupes de tutorat sera réalisée lors du premier regroupement (ou à distance pour les étudiants empêchés d’assister à ce premier regroupement).
Passage en jury & Délivrance du diplôme
L’épreuve de validation (notation) sera indiquée dans chacun des EC. L’étudiant fera parvenir ses travaux par la plateforme d’enseignement à distance et/ou par courrier aux enseignants des EC suivis ainsi qu’à son tuteur, à une date convenue. Il n’y a pas d’examen présentiel dans la licence.
  • - Il n’y a pas de note éliminatoire.
  • - Deux notes obtenues se compensent à l’intérieur d’une même UE.

Si l’étudiant n’a pas obtenu la moyenne à un ou plusieurs des EC suivis, il bénéficiera d’une épreuve de 2ème session(rattrapage). Les épreuves de rattrapage des EC suivis auront lieu respectivement début juin (1er semestre )et fin juin (2nd semestre) de l’année universitaire en cours.

A la fin du parcours les étudiants téléchargeront sur la plate-forme de l’IED (rubrique Info-Scolarité Documents et liens) le tableau IP (Inscriptions Pédagogiques) qu’ils remplissent définitivement en indiquant les EC validés + la note obtenue. Si l’étudiant est entré dans la formation par équivalence, il faut y ajouter d’éventuels EC obtenus par VAC et/ou d’éventuels EC suivis en pré-requis selon les indications sur l’attestation d’équivalence.

Pour le passage en jury, les étudiants renverront ce formulaire par courrier postal à l’IED avec une photocopie de l’accès à la formation = diplôme de L2 ou une photocopie de l’attestation d’équivalence accordée par la Commission Pédagogique ayant permis l’accès à la formation ainsi que les formulaires de stage et de projet tutoré dûment remplis.

Le C2I (Certificat de l’Informatique et d’Internet) est fortement recommandé (notamment aux futures enseignants) mais il n’est pas obligatoire. Il ne fait pas partie de la maquette L3, mais la préparation peut se faire en ligne par un dispositif proposé à tous les étudiants inscrits à l’IED en licence.

Après le passage en jury l’étudiant doit envoyer un formulaire demande de diplôme pour la délivrance du diplôme.

Équipe pédagogique

Responsable de la formation et d’équivalence :

Monica macedo monica.macedo@iedparis8.net

Liste des Enseignants


-  Anna Terzian : anna.terzian@iedparis8.net

-  Augustin Mutuale : augustin.mutuale@iedparis8.net

-  Clarisse Faria-fortecoef : clarisse.faria-fortecoef@iedparis8.net

-  Fabienne Druet : fabienne.druet@iedparis8.net

-  Francis Lesourd : francis.lesourd@iedparis8.net

-  Gilles Boudinet : gilles.boudinet@iedparis8.net

-  Haki Shtalbi : haki.shtalbi@iedparis8.net

-  Jacques Beziat : jacques.beziat@iedparis8.net

-  Jean-Louis Le-Grand : jean-louis.le-grand@iedparis8.net

-  Kareen Illiade : kareen.illiade@iedparis8.net

-  Luca Paltrinieri : luca.paltrinieri@iedparis8.net

-  Lucette Colin : lucette.colin@iedparis8.net

-  Malini Sumputh : malini.sumputh@iedparis8.net

-  Marilia Amorim : marilia.amorim@iedparis8.net

-  Martine Morisse : martine.morisse@iedparis8.net

-  Monica macedo : monica.macedo@iedparis8.net

-  Mustafa Poyraz : mustafa.poyraz@iedparis8.net

-  Patrick Berthier : patrick.berthier@iedparis8.net

-  Philippe Filliot : philippe.filliot@iedparis8.net

-  Remi Hess : remi.hess@iedparis8.net

-  Ridha Ennafaa : ridha.ennafaa@iedparis8.net

-  Saeed Paivandi : saeed.paivandi@iedparis8.net

-  Sandrine Deulceux : sandrine.deulceux@iedparis8.net

-  Severine Bordrie : severine.bordrie@iedparis8.net

Mise à jour : Février 2015

Document(s) à télécharger
L3_IED_brochure-descriptifs_d_EC_2015-2016.pdf - 931 ko
L3_IED_brochure-descriptifs_d_EC_2014-2015.pdf
 
imprimer exporter (pdf) accueil haut de page
Vous souhaitez vous inscrire à l'IED
Vous avez fait une demande d'inscription à l'IED cette année :
Vous vous êtes inscrit à l'IED cette année :
L’institut
Personnel
Licence en droit
foire aux questions
Messagerie du personnel IEDAdministration Copyright © IED Paris 8, 2005 - tous droits réservésMentions légaleswebmaster@iedparis8.net