Les Formations Offertes
Licence de psychologie
Contenu et organisation des enseignements

Licence de psychologie - 1ère année (L1)
SEMESTRE 1
UE Majeure 1
Bases de la psychologie du développement et différentielle 4 ECTS
Profession : psychologue du développement et de l’éducation 1 ECTS
UE Majeure 2
Bases de la psychologie sociale 4 ECTS
Profession : psychologue social 1 ECTS
UE Majeure 3
Bases de la psychologie clinique et de la psychopathologie 4 ECTS
Profession : psychologue clinicien 1 ECTS
UE Majeure 4
Fonctionnement cognitif 1 4 ECTS
Profession : psychologue de la cognition 1 ECTS
UE Mineure 1
Bilan de capacité et accompagnement du projet professionnel 1 3 ECTS
Informatique et recherche documentaire 1 3 ECTS
UE Mineure 2 (au choix)
Sociologie générale 4 ECTS
Sciences de l’éducation 4 ECTS
Approches historiques et théoriques de l’image plastique 4 ECTS
SEMESTRE 2
UE Majeure 1
Bases de biologie et de neuro-anatomie 4 ECTS
Profession : neuropsychologue 1 ECTS
UE Majeure 2
Bases de la psychologie ergonomique 4 ECTS
Profession : ergonome 1 ECTS
UE Majeure 3
Les différentes approches des troubles mentaux 5 ECTS
UE Majeure 4
Interaction, milieu et développement cognitif 5 ECTS
UE Mineure 1
Méthodologie de l’enquête : entretien, questionnaires, analyse de contenu 4 ECTS
Anglais pour psychologue 1 2 ECTS
Initiation à l’analyse statistique des données au moyen d’outils informatiques 4 ECTS
Licence de psychologie - 2ème année (L2)
SEMESTRE 3
UE Majeure 1
Neuropsychologie cognitive 5 ECTS
UE Majeure 2
Emergence de la communication et du langage chez le jeune enfant 4 ECTS
UE Majeure 3
Opinion, croyance et vie collective 5 ECTS
Troubles du développement et de l’apprentissage 5 ECTS
UE Mineure 1
La notion de preuve en psychologie 4 ECTS
Anglais pour psychologue 2 3 ECTS
Statistique inférentielle 4 ECTS
SEMESTRE 4
UE Majeure 1
Psychopathologie et sémiologie 4 ECTS
UE Majeure 2
Fonctionnement cognitif 2 5 ECTS
UE Majeure 3
Communication et influence 4 ECTS
UE Majeure 4
Système nerveux et fonctions sensori-motrices 4 ECTS
UE Mineure 1
Initiation à la méthode des tests 4 ECTS
Projet tutoré de psychologie clinique 3 ECTS
Bilan de capacité et accompagnement du projet professionnel 2 3 ECTS
Informatique et analyse de données 3 ECTS
Licence de psychologie - 3ème année (L3)
SEMESTRE 5
UE Majeure 1
Attention, perception, mémoire 4 ECTS
UE Majeure 2
Le développement des représentations du monde physique 4 ECTS
UE Majeure 3
Approche différentielle de l’intelligence et de la personnalité 4 ECTS
UE Majeure 4
Pensée sociale et relations intergroupes 4 ECTS
UE Mineure 1
Bilan de capacité et accompagnement du projet professionnel 3 3 ECTS
Plan d’expérimentation et analyse de variance 4 ECTS
Anglais pour psychologue 3 4 ECTS
Projet tutoré de psychologie du développement 3 ECTS
SEMESTRE 6
UE Majeure 1
Raisonnement, résolution de problèmes et apprentissage 4 ECTS
UE Majeure 2
Les grandes théories du développement cognitif 4 ECTS
UE Majeure 3
Neurosciences comportementales 4 ECTS
UE Majeure 4
Echelles et tests en psychologie clinique 4 ECTS
UE Mineure 1
Projet tutoré de terrain (stage) 3 ECTS
Projet tutoré de psychologie sociale 3 ECTS
Méthodologie : les techniques de l’entretien psychologique 4 ECTS
Collecte et analyse de données : analyse des données verbales 4 ECTS
Regroupement
Des regroupements de deux journées en 2ème année et de trois journées en 3ème année sont prévus à partir du premier trimestre..

La participation au regroupement est obligatoire pour la validation des UE correspondants, il se déroule dans les locaux de l’IED - Université Paris 8.
organisation des enseignements
Période de formation
Année universitaire (entre fin octobre et fin mai)
Moyens pédagogiques
  • Nouveaux Cours de Psychologie (4 volumes)
  • Un guide pédagogique
  • Un tutorat pédagogique assuré par des enseignants de l’IED (permanences téléphoniques, messagerie électronique et via la plate-forme d’enseignement à distance : foad.iedparis8.net)
Nombre de devoirs
  • 1ère année : de 1 à 3 suivant les EC
  • 2ème année : de 1 à 3 suivant les EC
  • 3ème année : de 1 à 3 suivant les EC
Les corrections personnalisées des devoirs sont assurées par les enseignants de l’IED pour tous les publics. Plusieurs devoirs sont autocorrectifs et les corrigés-type servent à l’auto évaluation.
Durée théorique de chaque formation
La durée théorique de chaque formation est de 375 heures (+100 heures de stage en L3). Prévoir environ 15 heures de travail hebdomadaire.
Principes de reversion
Tout acquis doit être conservé

Tout EC validé dans l’ancien cursus

  • soit avec une note supérieure ou égale à 10
  • soit par compensation à l’intérieur d’une ancienne UE
  • soit par équivalence

doit avoir une correspondance de validation dans le nouveau cursus assurant le gain d’un nombre équivalent de crédits.

Toutefois, dans la mesure où l’ancien cursus comptait 12 EC en L1, 12 EC en L2 et 14 EC en L3 et que le nouveau en compte respectivement 14, 14 et 15, chacun de ces EC est affecté d’un plus petit nombre de crédits. Il s’ensuit que la différence, pour tout semestre validé, devra être compensée par des équivalences.

Ainsi, un semestre ou une année validés dans l’ancien cursus entraîne la validation automatique du même semestre ou de la même année dans le nouveau, indépendamment des intitulés et du nombre d’ECTS accordés aux EC dans la nouvelle maquette. Les EC nouvellement introduits dans le semestre ou l’année seront validés par l’attribution d’équivalences.

Lorsque le semestre ou l’année ne sont pas complètement validés, pour que le nombre de crédits puisse être conservé il conviendra d’appliquer d’abord la correspondance entre anciens et nouveaux EC du semestre ou de l’année en question et de compléter le nombre de crédits ainsi obtenu par l’attribution d’équivalences.

Équipe pédagogique

Responsable de la formation :

Jean-Marc Meunier.

Responsable des équivalances :

Lionel Dagot

Liste des enseignants

-  Anne Sophie Deborde :anne-sophie.deborde@iedparis8.net

Anne-Lise bohec :anne-lise.boher@iedparis8.net

-  Anthony Du : anthony.du@iedparis8.net

-  Aude Pachet  : aude.pachet@iedparis8.net

-  Audrey Le Merer : audrey.le-merer@iedparis8.net

-  Beatrice Geyres : beatrice.geyres@iedparis8.net

-  Boris Vallee : boris.valle@iedparis8.net

-  Brigitte Bardin : Brigitte Bardin@iedparis8.net

-  Caroline Assens  : carole.assens@iedparis8.net

-  Carole Lefevre : carole.lefevre@iedparis8.net

-  Caroline Guerini : caroline.guerini@iedparis8.net

-  Caroline Perrin  : caroline.perrin@iedparis8.net

-  Camélia Dascalu  : camelia.dascalu@iedparis8.net

-  Catherine Marion : catherine.marion@iedparis8.net

-  Cecile senemeaud : cecile.senemeaud@iedparis8.net

-  Charle Galand : charles.galand@iedparis8.net

-  Claudia torees-Alcedo : claudia.torres-alcedo@iedparis8.net

-  Dominique Baque : dominique.baque@iedparis8.net

-  Eduardo Marquez : eduardo.marquez@iedparis8.net

-  Elisabetta Zibetti : elisabetta.zibetti@iedparis8.net

-  Emmanuelle Cohin : emmanulle. cohin@iedparis8.net

-  Fadila Dib : fadila.dib@iedparis8.net

-  Fanny marteau : fanny.marteau@iedparis8.net

-  Fançoise Morange : françoise. morange@iedparis8.net

-  Isabelle Carchon : isabelle.carchon@iedparis8.net

-  Jean-Camille de Barros :jean-camille.de-barros@iedparis8.net

-  Jean-Charles Houillon :jean-charles.houillon@iedparis8.net

-  Jean-Louis le Grand  :jean-louis.le-grand@iedparis8.net

-  Jean-Louis Stilgenbauer :jean-louis.stilgenbauer@iedparis8.net

-  Jean Marc Meunier : jean-marc.meunier@iedparis8.net

-  Jean-Noel Amato : jean-noel-amato@iedparis8.net

-  Jean-Paul Laurent : jean-paul.laurent@iedparis8.net

-  Julia Abafour : julia.abafour@iedparis8.net

-  Kaoutar Elghali : kaoutar.elghali@iedparis8.net

-  Kareen Illiade : kareen.illiade@iedparis8.net

-  Karline Mouton  : karline.mouton@iedparis8.net

-  Laurence Masse : laurence.masse@iedparis8.net

-  Lale Battal : lale.battal-merlet@iedparis8.net

-  Laurence Conty : laurence.conty@iedparis8.net

-  Leslie Ganet : leslie.ganet@iedparis8.net

-  Lionel Dagot : lionel.dagot@iedparis8.net

-  Marie-Liesse Perrotin : marie-liesse.perrotin@iedparis8.net

-  Marie Danet : marie.danet@iedparis8.net

-  Martine Poulin : martine.poulin@iedparis8.net

-  Maryvonne Leclere : maryvonne.leclere@iedparis8.net

-  Maryline Couette : maryline.couette@iedparis8.net

-  Micheline Decaudain : micheline.decaudain@iedparis8.net

-  Morgiane Bridou : morgiane.bridou@iedparis8.net

-  Muriel Lascaux : muriel.lascaux@iedparis8.net

-  Nikoletta Geronikola  : mailto:nikoletta. geronikola@iedparis8.net

-  Pascal Hillard : pascale.hillard@iedparis8.net

-  Rawan Charfeddine : rawan.charafeddine@iedparis8.net
-  Rym Zaddam : rym.zaddam@iedparis8.net

-  Silvia Sbedico : silvia.sbedico@iedparis8.net

-  Sophie Bobbe : sophie.bobbe@iedparis8.net

-  Sylvie Florent : sylvie.florent@iedparis8.net

-  Timothee Beha : timothee.behra@iedparis8.net

-  zakia Ikhlef : zakia.ikhlef@iedparis8.net

Mise à jour : novembre 2013

Document(s) à télécharger
Tableau de concordance LMD1 - LMD2 - 25.3 ko
Tableau de concordance ancienne et nouvelle maquette de licence de psychologie.
 
imprimer exporter (pdf) accueil haut de page
Vous souhaitez vous inscrire à l'IED
Vous avez fait une demande d'inscription à l'IED cette année :
Vous vous êtes inscrit à l'IED cette année :
L’institut
Personnel
Licence en droit
foire aux questions
Messagerie du personnel IEDAdministration Copyright © IED Paris 8, 2005 - tous droits réservésMentions légaleswebmaster@iedparis8.net